четверг, 13 октября 2016 г.

День Шевченка в ХГУ

благотворительность фонд устин мальцев добро праздник милосердие
  На факультете филологии и журналистики ХГУ состоялось открытие VII Международного языково-литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченка.
благотворительность фонд устин мальцев добро праздник милосердие
    Стоит отметить, что мероприятие способствует повышению престижа украинского языка и литературы у молодого поколения, повышению уровня общей речевой культуры, воспитанию чувства гордости за украинский народ, любви к родному краю: чествование Великого Кобзаря, поэта мирового уровня - Тараса Григорьевича Шевченко, а также выявление творчески одаренной ученической и студенческой молодежи, будущей плеяды литературных художников, развития их творческого потенциала.
   Конкурс в учебном заведении проводился при поддержке Херсонского областного благотворительного фонда Устина Мальцева, который неоднократно привлекался к проведению научных мероприятий на факультете филологии и журналистики.
благотворительность фонд устин мальцев добро праздник милосердие
   Торжественно открыл мероприятие ректор ХГУ Василий Стратонов. Он отметил, что именно благодаря таким конкурсам, молодежь нашего университета обогащается духовно. Руководитель вуза поблагодарил руководство факультета филологии и журналистики за продолжение начатых традиций в университете, развитие культуры, искусства и исторических ценностей украинского народа. «Надеюсь, что этот конкурс обязательно принесет для вас пользу, станет еще одной значительной вехой, которая будет побуждать к научным исследованиям, или, возможно, пробудит в душе любовь, которая так присуща украинскому народу», - подытожил, обращаясь к молодежи, В.Стратонов.
   С пожеланиями успеха и побед перед аудиторией выступили проректор по научной работе Сергей Омельчук и декан факультета филологии и журналистики Владимир Олексенко. А своими впечатлениями и опытом участия в конкурсе с молодежью поделились студентки ФФЖ Ирина Стадник и Дарья Гнидаш, которые получили дипломы II степени в финальном этапе.
   В дальнейшем на участников VII Международного языково-литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко ждало выполнения конкурсных заданий. Результаты написания работ станут известны на этой неделе.
   Пройдя все конкурсные задания в этом году победителями I этапа Международного языково-литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко среди гуманитарных специальностей стали:
благотворительность фонд устин мальцев добро праздник милосердие
I место - Ирина Стадник (факультет филологии и журналистики);
II место - Дарья Гнидаш (факультет филологии и журналистики), Елизавета Журавлева (факультет филологии и журналистики), Ирина Яворская (факультет культуры и искусств);
III место - Рената Малинович (факультет филологии и журналистики), Елена Чепурная (факультет филологии и журналистики), Виктория Шовкопляс (факультет филологии и журналистики).
Среди негуманитарных специальностей I место заняла Марина Васильковская (факультет естествознания, здоровья человека и туризма).
Студенты получили ценные призы - флешки и книги Степана Процюка с дарственными надписями автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий