понедельник, 17 сентября 2012 г.

Устин Мальцев: «Херсонщина должна развивать свой транспортный и транзитный потенциал»

ustinflag
Украина обладает самым высоким коэффициентом транзитности в Европе, и одно из важных мест в этой транспортной инфраструктуре занимает Херсонщина. По территории нашей области проходят две международных транспортных магистрали, расположены морские порты с евро-азийской перспективой.
Это - ключевое конкурентное преимущество. Однако сейчас мы мало используем этот потенциал. О чем можно говорить, если 70% дорог нуждается в ремонте, а транспортировать грузы через украинские порты - просто не выгодно?
Совокупные потери украинской экономики из-за плохого состояния инфраструктуры и неэффективного использования транзитных возможностей - 5,5 млрд дол в год. Это - десятая часть бюджета. Украине нужна современная транспортная система.
В первую очередь, это магистрали, железные дороги, порты, логистические комплексы и перевалочные пункты. Это - стратегический ресурс развития экономики, который мы обязаны использовать. Модернизации требуют все составляющие транспортной отрасли.
Государство должно инвестировать в инфраструктуру, жестко контролировать использование бюджетных средств при реализации инфраструктурных проектов, а также привлекать частных инвесторов, в том числе, через механизм государственно-частного партнерства. Современная транспортная система позволит создать десятки тысяч рабочих мест и даст мощный импульс для развития регионов.
Кроме того, нужна морская доктрина развитие портов.
Выход к морю - это колоссальный ресурс, который затрагивает интересы нескольких отраслей и миллионов людей в Украине. Его необходимо использовать на благо страны.
Мы должны разработать новую морскую доктрину, которая бы создавала условия для комплексного развития экономики приморских регионов, в частности судостроения и судоремонта, портов, сектора морских перевозок, туризма, науки, добычи и переработки биоресурсов моря, экспорто-ориентированных отраслей, проектов на шельфе и др. Это позволит превратить Украину авторитетную морскую державу и существенно повысить стандарты жизни граждан.
Поэтому порты - стратегическая отрасль для Украины. Украинские порты сегодня проигрывают конкуренцию в Черноморском регионе. Нам нужна комплексная стратегия развития портовой отрасли. Украинские порты должны стать более привлекательными для грузоперевозчиков. Для этого государство должно создать условия для привлечения инвестиций в модернизацию портовой инфраструктуры, строительство новых терминалов. Украинские тарифы на обработку грузов должны быть конкурентными. Именно так действуют наши соседи - Россия, Грузия, Турция, Румыния. Эффективное развитие портов позволит нашей стране реализовать свой транзитный потенциал, обеспечить рабочими местами припортовые регионы и повысить стандарты жизни граждан.
Особая сфера - развитие инфраструктуры для транспортировки энергоносителей. Черное море - самый перспективный регион для транзита энергоносителей в ближайшие десятилетия. Кроме этого Украина готовится развивать собственные проекты на шельфе. Для всего этого нужно создать качественную инфраструктуру, чтобы максимально использовать конкурентные преимущества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий