пятница, 30 марта 2012 г.

Фонд Устина Мальцева поддержал юных поэтов

1
   21 марта в стенах литературного отдела Херсонского областного краеведческого музея прошел финал конкурса молодых поэтов «Дебют». Участвовать в конкурсе могли все желающие, кто решил впервые вынести на публику свои пробы пера. Изначально, проект планировалось провести в рамках Херсона и области. Но никто из организаторов даже не ожидал, что этот конкурс вызовет большой резонанс среди молодых поэтов Украины, ведь свои произведения присылали школьники и студенты даже из Киева, Белой Церкви и Львова!
   Естественно, что судить юных поэтов должны были исключительно эксперты в этой области. Таким образом, комитет жюри составили: Кичинский Анатолий, известный украинский поэт, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко; Кулик Валерий, поэт Херсонщины, заслуженный деятель культуры Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко; Загороднюк Василий, поэт, член Национального союза писателей Украины, преподаватель.
2
    Интересен тот факт, что конкурс «Дебют» родился еще в 90-х года прошлого века. Колоссальными усилиями работниками музея он был проведен несколько лет подряд, но был приостановлен из-за сложного финансово-экономического положения в стране. Сегодня, спустя почти 20 лет (!) молодым поэтам снова открылась великолепная возможность проявить свой творческий потенциал. Браченко Татьяна Георгиевна, директор музея, сказала:
    - Этот финал - это прекрасная возможность понять, что мысль и слово есть вечные субстанции!
    На конкурс свои работы предоставили юные рифмоплеты от 14 до 20 лет. В этом для жюри, безусловно, была определенная трудность, так как мировоззрение и видение мира у школьника и выпускника ВУЗа кардинально отличается. Поэтому Анатолий Кичинский, один из членов судейского комитета, высказал свои намерения, что в следующем году будут проведены поэтические конкурсы, но уже разделены по возрастным группам. Но как бы там ни было, в 2012 году в поэтическом конкурсе «Дебют» призовые места заняли:
- 1 место: Ковалева Юлия
- 2 место: Тищенко Виктория
- 3 место: Соватива Дарина
    Девушки были награждены дипломами победителей и денежными призами. Также отдельно были отмечены Алина Олейник и Дарья Дишкар, которые тоже получили денежные призы.
    Устин Мальцев, херсонский меценат, благотворитель и предприниматель, всегда является гостем на таких мероприятиях, так как его заботит духовное и моральное развитие молодежи. Василий Загороднюк даже посоветовал херсонскому благотворителю принять участие в следующем конкурсе, так как Устин Мальцев продекламировал собственные стихи и, следует заметить, сделал это очень удачно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий