суббота, 28 апреля 2012 г.

В Херсоне почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы


1
   26 апреля 2012 года прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику жертвам Чернобыльской катастрофы в парке имени Ленинского Комсомола города Херсона. В мероприятии принимали участие жители города Херсона, Председатель областной государственной администрации Костяк Николай Михайлович, Херсонский городской голова Сальдо Владимир Васильевич, представители общественных чернобыльских организаций, предприятий, государственных учреждений, благотворительных фондов и общественных организаций, также пришел почтить память погибших глава Благотворительного фонда Устин Мальцев.
   «Чернобыльская катастрофа стала национальной трагедией и занимает особое место в истории нашей страны. Авария произошла в мирное время и многие в тот момент стали на защиту страны, проявив высочайший патриотизм и ответственность перед Отчизной, отдав при этом свое здоровье и свои жизни»,- сказал глава Херсонской областной администрации Костяк Николай Михайлович.
2
   Городской глава Владимир Сальдо отметил, что сотни людей отдали свои жизни, спасая от последствий аварии на Чернобыльской АЭС не только Украину, а и Белоруссию, Россию... Херсонцы не только участвовали в локализации результатов взрыва, а и принимали на своей земле чернобыльцев, предоставляя им необходимую помощь. 26 апреля на митинг-реквием соберутся горожане почти каждого города Украины, отмечают эту дату и страны-соседи. Это говорит о том, что нет такого человека, который бы не был признателен людям, память которых мы сегодня чтим.
   «Нашему обществу необходимо вынести уроки из данной трагедии. Все новые научные и технические инновации должны быть в первую очередь направлены на безопасность экологии и общества в целом. Мы обязаны помнить, чтить и передавать память о людях, которые спасли и уберегли нашу страну и планету от экологической катастрофы. Низкий уклон и вечная память всем героям нашей Отчизны!» - так высказал свою позицию Устин Мальцев, глава благотворительного фонда.
   Справка. 26 апреля 1986 года на севере Украины произошла самая разрушительная авария в истории ядерной энергетики. Участие в ликвидации последствий этой трагедии принимали все жители Украины и СССР. В Херсоне количество пострадавших от этой аварии и проживающих здесь на момент установления памятника было 8973 человека, в том числе 2381 ребенок.
В Херсонские земли было ликвидировано около 3,5 тысяч людей из зоны радиоактивного загрязнения. Около 2962 херсонцев отважно вызвались участвовать в ликвидации ужасных последствий аварии, из них 304 человека погибло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий