среда, 28 ноября 2012 г.

Общественники провели круглый стол

krstol1
  На прошлой неделе в Херсоне было организовано заседание круглого стола, при участии общественных организаций области и различных инициативных групп, которые занимаются оказанием правовой и других видов помощи для представителей уязвимых социальных групп и людей со статусом ВИЧ/СПИД.
  Эта тема является чрезвычайно актуальной и обсуждается не только на местном, но и на всеукраинском уровне. В ходе заседания, перед присутствующими выступили Президент Всеукраинского правозащитного движения «Достоинство» Татьяна Бордунис и юрист Евгений Коваленко. Татьяна рассказала о деятельности своей организации и, в частности, о масштабной идеи создания сети профессиональных юристов и адвокатов по всей Украине, которые будут заниматься оказанием бесплатной юридической помощи для социально незащищенных людей.
   По словам Татьяны Бордунис, сегодня в Украине очень остро стоит проблема правовой помощи людей с ВИЧ/СПИД, потому что юристы ее организации часто сталкиваются с различными прецедентами в ситуации, когда закон действует не в пользу таких людей. Особо остро этот момент прослеживается в практике правовой помощи для людей, которые были в местах отбывания наказаний. Чаще всего, после освобождения, такие люди остаются без документов, без дома, семьи и наследства. Реже случаются правонарушения в которых, узнав о ВИЧ-статусе своего сотрудника, работодатель использует все предпосылки трудового законодательства для увольнения человека.
  Всеукраинская правозащитная организация «Достоинство» разработала собственную систему мониторинга правонарушений в отношении представителей уязвимых социальных групп и, в частности, людей с ВИЧ/СПИД. По данным этого мониторинга, который проводится с апреля 2012 года, за 7 месяцев было зарегистрировано 513 правонарушений. Большинство из них (330) было сделано в сфере здравоохранения. Правозащитники констатируют, что медработники, чаще всего, нарушают закон, разглашая статус своего пациента. В отдельных случаях правозащитники констатируют отказ от оказания медицинской помощи скорой или ее ненадлежащее оказание. Отдельного внимания заслуживает обсуждение законодательных прорех и противоречий, которые препятствуют общественникам и просто неравнодушным проявлять свою социальную активность и помогать уязвимым категориям граждан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий