четверг, 19 января 2012 г.

Фонд Устина Мальцева и студенты Херсонского экономико-правового института поздравили малышей

1

   Только у наших славянских народов существует такой праздник как Старый Новый Год. Традиционно его отмечают через две недели после «обычного» Нового Года, то есть с 13 на 14 января. Это связанно с переходом с Григорианского летоисчисления. Не смотря на то, что уже больше века мы живем по Юлианскому календарю, украинцы до сих пор соблюдают святые украинские традиции.
   Маленькие воспитанники Херсонской школы-интернат им. Т.Г. Шевченко не составили исключения, так как 13 января поздравить их приехали Благотворительный Фонд Устина Мальцева и студенты-активисты из Херсонского экономико-правового института (ХЕПИ). Для младшей и подготовительной группы они устроили новогодний утренник с Дедом Морозом, Снегурочкой и, конечно же, подарками. Но воспитанники школы-интерната также смогли удивить гостей. Не смотря на столь ранний возраст (3-5 лет), малыши знают очень много стишков и песенок. Это говорит о колоссальной работе воспитателей, которые смогли создать для детей атмосферу дружной большой семьи. Здесь каждый ребенок не чужой. Каждому ребенку воспитатели уделяют внимание, заботу и любовь, в которых малыш так нуждается в этом возрасте.
   Но о детках думают также и другие люди, которые помогают создать комфортные условия для духовного и физического развития маленьких украинцев. Для младшей и подготовительной группы за средства херсонских благотворителей было приобретено спортивное оборудование и телевизор. А прямо перед Новым Годом в Херсонскую школу-интернат им. Т.Г. Шевченко коллектив СТО «Универсаль» подарил красивую и нарядную ёлку. Для малышей это был самый желанный сюрприз!

2

   Следует заметить, что школа-интернат им. Т.Г. Шевченко практикует систему шефства. То есть за каждой группой или классом закреплен свой шеф (благотворитель), который и оказывает материальную помощь. Ежегодно, осенью, каждый класс приглашает своего шефа в «гости», для которого устраивается концерт. Но помимо системной поддержки, любой желающий может оказать свою помощь: как материальную, так и духовную. 
   - Мне очень приятно, что нам помогают не ради «пиара». Большинство людей, которые оказывают помощь, просят не говорить их имен или должностей. Просто помогают безвозмездно. Приятно, что о детях заботится молодежь. Значит, в свои восемнадцать-девятнадцать лет понимают, что вместо бутылки пива и пачки сигарет лучше подарить ребенку-сироте теплые носочки и шоколадку. - Сообщила Богданова Наталья Викторовна, воспитатель Херсонской школы-интернат им. Т.Г. Шевченко.
   Нельзя не согласиться со словами Натальи Викторовны. Так как, помогая ребенку-сироте, ты получаешь взамен нечто большее. То, что не измеряется ни в купюрах, ни в каратах! Это духовное богатство, моральное воспитание и внутреннее развитие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий