понедельник, 23 января 2012 г.

Крещенские купания в Херсоне

1
   Согласно древней русской традиции, человек, который желает обрести невиданное здоровье, в день крещения должен искупаться в освящённом водоёме. Кроме того, весь год его будет сопутствовать Божья милость и благодать. Раньше в прорубь окунались, прежде всего, те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении - чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань (прорубь в форме креста) уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освящённая в Крещение вода считается целебной.
   Эта традиция сопутствует христианский народ уже не одно тысячелетие. И вот 19 января 2012 года, после церковной службы в Свято-Касперовском храме, к реке Днепр двинулась колонна мирян. Ход возглавлял священник Иван Гордиенко. После короткой молитвы, отец Иван кинул крест в воду. По традиции, доставший его, будет находиться весь год под защитой Божьей. Желающих три раза окунуться в прорубь с головой было много. А тех, кто боится холодной воды, отец Иван окроплял святой водой.
2
   В этом году на Крещенские купания стояла хорошая погода: было солнечно, безветренно, щеки щипал легкий мороз. Для того, чтобы согреть каждого в этот морозный день, Благотворительный Фонд Устина Мальцева организовал акцию: любой желающий мог испить чаю и отведать сушек на городском пляже Гидропарк. Это уже третья по счету благотворительная акция на Крещение. Устин Мальцев, как завзятый морж, который ныряет в прорубь уже 12 лет подряд, выразил своё отношение к этому церковному празднику:
   - Я хочу, чтобы все херсонцы принимали в этом участие, потому как это вера, духовность, и мы должны это развивать. Самое главное - прививать эту традицию детям!
   В этом году оздоровиться и духовно очиститься пришло много молодежи. Это говорит о том, что древние народные традиции соблюдаются, и будут жить в наших сердцах и душах вечно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий