среда, 28 марта 2012 г.

Фондом Устина Мальцева были спасены 3 картины Херсонского художественного музея им. Шовкуненко

1
   На этой недели в Херсоне пребывали реставраторы из Киева, которые начали большую работу по восстановлению культурного наследия Херсонщины. В нашем областном художественном музее им. А. А. Шовкуненко эти специалисты были впервые. Они отметили, что в Херсоне находится великолепная коллекция картин, которые по своей ценности не уступают ни одному музею Украины! Но для того, чтобы сохранить шедевры искусства для будущих поколений, требуется много времени, усилий и средств.
   - Реставрация картины - сложный и трудоемкий процесс. Иногда на реставрацию полотна может уйти несколько лет, ведь дефекты бывают разной сложности: от мелкой царапины до появления вредоносных живых организмов, которые осуществляют громадные повреждения. Наша же задача: анализ полотна, его реставрация и передача в музей... Обязательно проводится фотофиксация, то есть мы фотографируем картину до и после реставрации. - Сказал Безкровный Анатолий Павлович, заведующий отделом Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины.
2
   Цитович Дарья Васильевна и Безкровный Анатолий Павлович за свою двухдневную командировку успели сделать многое. Во-первых, ими был проведен тщательный осмотр картин музея. Они уже отметили те полотна, которые нуждаются в срочном восстановлении. Их в коллекции музея насчитывается 12. Во-вторых, они отреставрировали 3 картины, которые несут историческую и духовную ценность для украинского народа:
- Скиргелло Б. «Жатва»
- Загороднюк Ф. «Академик А. Гребень»
- Сизиков В. «Легендарный Лешка»
   Приезд и работа экспертов из Киева стали возможны благодаря помощи Устина Мальцева, херсонского предпринимателя, мецената и главы благотворительного фонда.
«Поддержка и сохранение исторических ценностей является неотъемлемой, а то и одной из главных направлений развития общества. Нам необходимо это понять и осознать, если мы хотим существовать как нация и народ. Данная работа должна быть поставлена на большой учет в системе управления и контроля государством» - сказал Устин Мальцев, глава фонда. Также, он отметил, что в этом вопросе необходимо объединять усилия всех общественных, благотворительных организаций и представителей бизнеса.
   Помимо уже 3 отреставрированных картин, в неотложной помощи нуждаются еще 4 картины: Шовкуненко А.А. «Натюрморт», Носко В.П. «Игра в шашки» и два портрета (мужской и женский) начала ХІХ века неизвестного художника. Восстановление этих полотен будет проходить в рамках новой социально благотворительной акции «Спасем культурное наследие», организованная благотворительным фондом Устина Мальцева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий