вторник, 13 марта 2012 г.

Херсонцы почтили память Тараса Шевченко

1
   Ровно 198 лет прошло со дня рождения великого украинского гения - Тараса Григорьевича Шевченко. Не каждый народ может похвалиться таким светочем культуры, искусства и национального духа. Шевченко для многих не просто поет, прозаик и художник. Даже сейчас, по прошествии стольких лет, почти у каждого в доме есть «Кобзарь», и изображение Великого сына украинского народа очень часто можно встретить вместо иконы.
   9 марта много херсонцев собралось возложить цветы возле памятника Великого Кобзаря. На митинге присутствовали как представители власти, так и общественные организации. Слова благодарности и добра прозвучали в адрес Тараса Шевченко. Глава благотворительного фонда Устина Мальцев отметил, что Шевченко - это символ веры, надежды и ответственности. Если бы наше общество услышало, а не просто слушало его наставления, то жизнь и процессы в нашей стране были бы кардинально, позитивно иными. Понимание, всегда выше знания.
   Несколькими днями раньше на базе херсонской школы № 52 с углубленным изучением украинского языка был открыт музей Т.Шевченко. Под руководством учителя народоведения Елены Голиковой ученики собирали предметы традиционных украинских народных промыслов, исследовали жизнь жителей разных регионов Украины.
   Все этого говорит о том, что Украина помнит своих героев и будет хранить память о них долгие века. Сколько лет уже прошло, а каждый ребенок знает о титаническом труде Тараса Шевченко. Только на таких примерах мы сможем воспитать нацию здоровую телом и духом. И наша общая задача передавать эти знание следующим поколениям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий