четверг, 1 марта 2012 г.

Фонд Устина Мальцева примет участие в Благотворительном Собрании «Дерево Жизни»

1
   Благотворительное Собрание «Дерево жизни» - это неформальное, некоммерческое объединение благотворительных, общественных организаций, физических и юридических лиц, оказывающих или готовых оказывать помощь пациентам детского отделения Национального института рака.
   Во всем мире вопросы помощи онкобольным детям решаются сообща государством и обществом. Онкология - одна из немногих медицинских областей, которая в Украине финансируется отдельными государственными программами. Но все они, вместе взятые, не покрывают нужд онкобольных. В настоящее время не принята новая госпрограмма (2011-2016 годы). И финансирование детской онкологии не превышает 50% потребностей. В данный момент за государственные средства полностью обеспечивается лекарствами лишь около половины больных. А доля обеспечения лечебным и диагностическим оборудованием и того ниже - всего 10%.
   При этом по темпам распространения рака Украина заниaмает в Европе печальное второе место. Из года в год рак «становится моложе» - ежегодно в Украине фиксируют 11-12 случаев онкозаболеваний на 100 тыс. детей и подростков в возрасте до 18 лет, а по показателям смертности детей от злокачественных новообразований Украина занимает 5 место в Европе. При этом, онкологические патологии у детей значительно легче поддаются лечению. По мнению специалистов, 7 из 10 детей, страдающих онкологическими заболеваниями, можно вылечить. Практика показывает, что при своевременном выявлении заболевания и применении современных методик лечения в полном объеме, результаты лечения украинскими врачами не отличаются от европейских.
   На повестке дня первого Благотворительного Собрания - сбор средств на приобретение современных модульных эндопротезов, установка которых - альтернатива ампутации конечностей у детей. Ежегодно в отделении детской онкологии Национального института рака выполняется около 25 операций, сохраняющих конечность. Выделяемых из бюджета средств (1 млн. грн.) достаточно для приобретения 7 современных эндопротезов в год. Ни по количеству, ни по комплектации этого недостаточно для того, чтобы полноценно решить проблему для всех детей, нуждающихся в эндопротезировании. Остальные дети получают отечественные эндопротезы, значительно уступающие по качеству, с высокими рисками развития осложнений и потери конечности.
   Известно, что благотворительность является признаком здорового и гуманного общества. Мы надеемся, что создание и деятельность Благотворительного Собрания «Дерево Жизни» сделает дорогостоящую медицинскую помощь доступной всем, кто в ней нуждаются, даст детям, страдающим онкозаболеваниями, шанс выздороветь и вернуться к нормальной жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий