вторник, 20 марта 2012 г.

Фонд Устина Мальцева обеспокоен мировоззрением детей

1
    Данные мониторинга Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания говорят о негативном состоянии детского теле- и радиовещания в нашей стране. Согласно данным мониторинга, общий объем лицензированного детского вещания на сегодня составляет в Украине менее 5% от общего объема суточного вещания общенациональных телеканалов. Этим вопросом был обеспокоен сам Президент Украины, который пригласил руководителей телеканалов к сотрудничеству с межведомственной рабочей группой по разработке и внедрению национальной системы защиты детей от вредоносной информации.
    Фонд Устина Мальцева начал разрабатывать ряд системных подходов по внедрению в систему телевиденья различных воспитательно-образовательных программ. В первую очередь это будут детские теле и радио передачи. Таким образом, при поддержке благотворительного фонда Устина Мальцева на телеканале «Херсон плюс» началась трансляция мультфильма «Вперед, Диего, вперед!».
    Герой мультфильма - жизнерадостный мальчик Диего, который вместе со своей подружкой, каждую серию узнает много нового. Как мыслить логично? Как жить в мире с природой? Как находить правильные решения? Как быстро выучить английский? Обо всем этом расскажет Диего! Интересно то, что мультфильм предполагает интерактивное общение с ребенком. Таким образом, возникает контакт между маленьким зрителем и героем мультика, что способствует лучшему усвоению информации.
    На данный момент мультфильмы, которые показывают по телевиденью, в большей степени направлены на разрушение психики ребенка, чем на воспитание и становление его мировоззрения. К данному вопросу необходимо подойти очень серьезно, потому как воспитательный процесс ребенка в становлении личности является основой дальнейшей жизни деятельности человека и его миропонимания в целом. Чем ответственнее и внимательнее государство отнесется к правильному построению процесса информационно воспитательных программ и систем для детей - тем стабильное и уравновешенное развитие обществу обеспечено» - так прокомментировал свою позицию в отношении детских передач Устин Мальцев.
    Приглашаем всех к просмотру на телеканале «Херсон Плюс» с понедельника по пятницу в 21.00

Комментариев нет:

Отправить комментарий