вторник, 6 марта 2012 г.

Фонд Устина Мальцева провел праздник Украинского языка в Цюрупинском интернате

1

   27 февраля 2012 года воспитанниками Цюрупинского детского дома-интерната для детей-инвалидов был проведен концерт, приуроченный к Неделе украинского языка. На этом мероприятии побывала в качестве почетных гостей команда Благотворительного фонда Устина Мальцева. Гостей из Херсона дети порадовали театрализованным представлением, которое было организовано учениками 3-х и 9-х классов. Нельзя не отметить артистизм деток, которые, не смотря на прикованность к инвалидному креслу, смогли передать колорит украинского народа в сказках «Коза-дереза» и «Волк и семеро козлят». Но помимо фонда, еще приехали две очаровательные девушки из вокально-танцевального коллектива «Linzi». Они подарили детям красивую украинскую песню и море подарков. Но подарком был награжден только тот, кто рассказал стих, пословицу или поговорку на украинском языке. Оказалось, что дети цитируют не только Т. Шевченко, Л.Украинку и И.Франка, но сами (!) пишут замечательные стихотворения!
   Фонд Устина Мальцева уже несколько лет дружит с данным интернатом и судьба каждого ребенка для них не безразлична. Именно поэтому Благотворительный фонд всегда оказывает помощь и поддержку интернату. Одним из примеров этого может служить социально благотворительные акции «Стань Дедом Морозом и Снегурочкой для детей-сирот» и « Помоги покинутому ребенку», которые постоянно проходят на территории Херсонской области. Жителями Херсона было собрано большое количество книг, канцелярии, игрушек, одежды и других вещей, которые необходимы деткам из интернатов. И 27 февраля в Цюрупинский интернат было передано 132 книги, спортивный инвентарь (скакалки, мячи), игрушки.

2

    На сегодня в Цюрупинском детском доме-интернате проживает около 200 детей от 4 до 18 лет, большинство из которых лишены родительской опеки. Это единственный дом-интернат в Украине, где содержатся, обучаются и лечатся дети с очень тяжелыми формами инвалидности. Постоянная забота педагогов и заинтересованность работников проблемами воспитанников создают атмосферу уюта и семейного тепла. Но для детей важно понимать, что они нужны миру и могут быть ему полезны. Именно это чувство позволяет им не падать духом. И в этом им помогаем мы с Вами! Для ребенка-инвалида важно видеть поддержку в наших глазах. И если она есть, то у ребенка есть силы жить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий