суббота, 17 декабря 2011 г.

Создана коалиция «Поддержка развития благотворительности на Херсонщине»

13 декабря 2011 года в одном из залов Херсонской Областной Государственной Администрации собрались представители власти и государственных организаций, представители благотворительных фондов, социальных институтов и бизнеса. Причиной этому был круглый стол «Развитие филантропии на Херсонщине: проблемы и перспективы», который был организован Херсонским областным благотворительным фондом «Защита» и благотворительным фондом Устина Мальцева.
   Участниками круглого стола было рассмотрено множество вопросов в сфере филантропии и благотворительности. А главное, что уже намечены цели и пути решения проблем, с которыми все время сталкиваются благодетели.
   Участникам круглого стола было предоставлено несколько минут, чтобы рассказать о поле деятельности своего учреждения. Следует заметить, что направления работы фондов, общественных организаций и частных фирм разнообразны. Это и помощь детским домам, детям-инвалидам, деткам из малоимущих и неблагополучных семей, помощь онкобольным и больным туберкулезом, ВИЛ инфицированным, а так же проекты направленные на развитие духовности, образования и здоровья детей и молодежи.
   Также на данном мероприятии был подписан договор о создании коалиции благотворительных фондов и неправительственных организаций «Поддержка развития благотворительности на Херсонщине». Цель деятельности Коалиции – развитие благотворительности на Херсонщине, начало партнерских отношений между благотворительными фондами и неправительственными организациями через координацию действий, повышения прозрачности в осуществлении благотворительной деятельности для активизации громад и усиления доверия населения. По словам Устина Мальцева, это один из важнейших шагов для развития филантропии на Херсонщине.
   Договор был подписан Польской Ларисой Михайловной, главой правления ХОБФ «Защита», Мальцевым Устином Валерьевичем, главой Благотворительного Фонда, Белым Вячеславом Семеновичем, первым заместителем главы облгосадминистрации и другими.
   - Сегодня у нас прошло очень хорошее мероприятие, когда есть единение и власти, и громады, и благотворителей. Я считаю, что основная цель достигнута, то есть посмотреть адекватно на те процессы, которые происходят в сотрудничестве власти, общества и общественных организациях. Поставлена цель, подписан документ сотрудничества. Теперь наша задача держать эту позицию и поставить работу на системный лад  – высказал свою позицию член новой Коалиции, Устин Мальцев.
   Коллективным мнением было предложено составить список фондов и организаций, которые не фиктивные, действующие, проверенные, работа которых прозрачна. Этот список можно было бы увидеть на сайте Областной Государственной Администрации. Это могло бы помочь заслужить доверие среди населения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий